вторник, 12 ноября 2013 г.

Восстановление Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 лучший способ!

Восстановление Windows 7,  Windows 8, Windows 8.1

Нашел самый удобный и оптимальный вариант для себя,который и предлагаю вам .



Когда ставите новый Виндоус,то обязательно делается копия настроенного системного диска.Копия делается из под Биоса с помощью программы Acronis.Её нужно помещать на выносной жесткий диск.
Желательно копию обновлять каждые несколько месяцев.Последнюю сделал в сентябре,но уже вышла куча обновлений и при повторной установке тратится много времени.
Только на само восстановление уходит 45 минут,что не очень удобно,если компьютер нужен срочно.
Поэтому сделал такой ход конем.В ноутбук вставил свой старый жесткий диск на 160 гиг и на него скопировал Window 7,которая ничем не отличается от рабочей.Потом ставим на место свой актуальный жесткий диск,а запасной где нибудь храним на всякий пожарный.

Зачем это нужно?Главная фишка тут даже не во времени восстановления (если глюкнул Виндоус,то за 10 минут диск меняется),а сохранение данных, не только на втором логическом диске,но и на полетевшем системном!!!
Раньше мы могли восстановить систему на системном диске,но не данные на нем,а теперь всё делается из под другого диска,забираем данные,потом когда есть свободное время ,опять ставим свой основной рабочий диск и восстанавливаем систему.

Зная о возможности сохранения данных с системного диска,нам уже нет необходимости постоянно перебрасывать данные на второй логический диск или часто к нему обращаться (это уменьшает производительность системы),или вообще его не создавать,используя только один физический для системы,без разбивки на два или более логических.

Может не совсем понятно объяснил,но суть вы поняли:иметь второй жесткий диск с установленным Windows ,который можно быстро поставить на ноутбук,гораздо быстрее, чем загрузить новый Виндоус или сделать восстановление системы.


16 комментариев:

rabetsu комментирует...

Да, тоже пришел к резервной копии с помощью Acronis'a.
Отличная штука, не раз выручала. Делаю копию раз в месяц.
А тебе советую купить SSD, чтобы все быстрее бегало. Тогда резервирование/восстановление будет занимать минут 10.

Sergiy комментирует...

SSD пока стоит дорого,не хочется платить лишние 200 долларов,тем более загрузка будет происходить с обычного жесткого диска.Тогда уже нужно покупать два....

dorojkin комментирует...

Для винды хотя бы на 120 купи твердотел не жмотись, а весь этот дроч с акронисом имхо не нужен, если для данных выносной вайфай хард на полочку, а винду если не засирать то у меня 3 года работала нормально, потом я уже десктоп новый собирал.

vv888 комментирует...

ну вы и ...!!
поставьте две системы и будет вам счастье.
Я уже лет 8 так делаю. На одной работаю другая для страховки. 2-3 минуты и вы на другой системе

Sergiy комментирует...

Две системы -хороший вариант.

"выносной вайфай хард на полочку"
скорость слабая передачи данных

dorojkin комментирует...

хранить медиатеку самое то (а что еще обычно хранят на десктопе?).

Понятно что это все писаться будет изначально не быстро. А так у меня в мск в квартире стоит один сигейт с вайфаем. По вайфаю на телек фильмы в 1080 p идут без глюков.

Unknown комментирует...

Кто восстанавливал акрониксом систему на новых винтах - были ли у вас какие-нибудь ошибки (реестр, не открывались файлы, системные ошибки и тп?). Действительно ли это 100% рабочий и безглючный способ резервировать образ диска?

Анонимный комментирует...

"SSD пока стоит дорого,не хочется платить лишние 200 долларов"
Во-первых, SSD под систему на 60гигов стоит 100-130 долларов, а не 200.
Во-вторых, если бы знал, что такое SSD (точнее представлял - поработав на нем) тогда бы не жалел, ни 100 долларов, ни 200.

За последние 13 лет я поменял себе порядка 10-11 системных блоков (на 100%). Первые 4-5 апгрейдов чувствовались ОЧЕНЬ сильно. Особенно в спец. софте типа FineReader, Фотошопе, Corel и т.п.
Но НИ ОДИН апгрейд не дал СТОЛЬКО сколько дала смена всего лишь ЖЕСТКОГО на SSD. Даже смена Athlon 64 3200+ (одноядерного) на мощный Многоядерная конфронтация: Intel Core 2 Quad Q6600 (четырехядерный) не дала такого же полета системы. Хотя с точки зрения вычисления - мощь проца важна и сильно, но в плане отзывчивости системы SSD это просто БОМБА.
Пользуюсь 2 года (ocz agility 3 60gb). Жене поставил на офисный комп буквально через 1,5 месяца (такой же).
SSD отрабатывает КАЖДУЮ копейку и приносит ГОРАЗДО больше.
Приятнее включать, приятнее работать, тормозов в разы меньше. Только по настоящему тяжелое грузится еще какое-то время, остальное стало летать, а не тормозить. Я когда зажусь за новые ноуты (i3, i5) с УЖАСОМ понимаю, что там стоят жесткие диски. Дискомфорт использования просто ужас. А уж переустановка системы и т.п. на более старых компах - это вообще кошмар.
Один минус - все-таки придется в ближайшие год-два переходить на др. операционку. 4Гб не хватает, а SSD лучше под Win7 или 8.
Последние годы пытаюсь насладиться XP. Win7 это просто уродец какой-то. Про Win8 читаю отзывы (восьмерку не ставил - семерки хватило за месяц использования) - там вроде еще хуже. MS идиоты.
С Apple бы брали пример что ли...

Анонимный комментирует...

"Кто восстанавливал акрониксом систему на новых винтах - были ли у вас какие-нибудь ошибки (реестр, не открывались файлы, системные ошибки и тп?). Действительно ли это 100% рабочий и безглючный способ резервировать образ диска?"
Что значит "новые" винты? И чем они отличаются от старых?
Акронис всегда работал нормально. И резерверировали им и 3, 5 и 10 лет назад. И создавали его не в Microsoft. И не криворукие. И это не казуальная игрушка, а проверенная временем проф. программа.
Ну поспрашивайте где-нибудь еще если есть сомнения.
Хотя проще просто зарезервировать, потом восстановить и поработать. Потом опять повторить. Может тогда сомнения отпадут.

dorojkin комментирует...

чем семерка то уродец, а восьмерка чем? то что нужно лишь чуть чуть привыкнуть? пиздец какой ХП в 2013.

Анонимный комментирует...

Ну как еще объяснить.
Если ты пользуешься чем-то, а потом тебя ЗАСТАВЛЯЮТ фактически, то это как-то не очень. Даже если с этим согласиться, то должно быть более менее комфорно, ан нет.
Я же написал МЕСЯЦ - и никакого привыкания. Один негатив. Сопкаст нормально не работает. Другой софт, который по описанию должен работать с Win7 x64 - не работает или подглючивает. Конечно, это не со всем, но нафига оно?

Машина у тебя есть? Вот представь, что старая машина вроде как уже приказала долго жить, решил новую, а выбора-то и нет. Пришлось купить то, что ты НЕ хотел. Сел? А вот руль сделали овальным. Посчитали, что так эргономичнее. Долго материться будешь? Это же ради твоего же блага. А... забыл сказать, подумали и решили, что раз уж всем надоели рули слева - пусть будут справа, как в Японии. Пофигу, что у нас левостороннее движение, просто так захотелось производителю. Ничего? Дальше описывать?
Вот тоже самое сотворили с Семеркой если сравнивать с XP.
Выбора у нас все равно нет.
Сидеть на XP бесконечно не получится. Хотя бы потому, что на x86 уже 8ГБ оперативки не поставишь. А 4ГБ уже не хватает. SSD тоже не должно стоять меньше, чем на Семерке. Ну и т.п. Со временем этого всего будет больше и больше. Игры для людей уже многие принудительно сделали только под Win7,8.

dorojkin комментирует...

Слушай ну это политика Майкрософт, поддержку новых директ Х они убрали с ХП, так как во многом их главнейшая статья дохода эта продажи операционки. Ведь за разработку игр на виндоус им никаких отчислений не идет. (щас говорю только о вин, не застрагиваю xbox).

Ну не буду спорить насчет привыкания и прочего, наверное у нас несколько разные цели и глубина использования..

Sergiy комментирует...

Windows 7 очень удачная версия,перешел с ХР без проблем,не вижу особой разницы.Другое дело Виндоус 8,который совсем не похож на остальные версии.
Они хотели спасти свои мобильные операционные системы,а получилось ,что ударили по основному направлению.

К Виндоус 7 вообще нет никаких претензий.

SM;)e комментирует...

Тоже очень не просто происходил у меня переход с ХР на семерку и во многом согласен с rusl03. Изначально жутко бесило нахождение всяких настроек совсем не там, где привык их искать; другой подход к файлам и документам; долбаный проводник; всякие нафиг не нужные гаджеты и украшательства; запуски от имени администратора; постоянные подтверждения своих действий и т.п. Но в принципе за пару недель удалось большинство настроек сделать под себя с помощью всяких корректировок то в реестре, то с помощью других программ.

Всем у кого семерка вызывала похожие чувства настоятельно рекомендую в первую очередь поставить бесплатную программку Classic Shell, которая по крайней мере делает нормальным меню Пуск, добавляет стрелку вверх в проводнике и еще несколько полезных изменений. А после этого уже оставшиеся раздражающие моменты потихоньку исправлять, находя способы в интернете. Многое поправимо.

Что касается SSD, то тоже не так давно стал владельцем сего девайса и впечатления самые положительные. Винда со всеми программами в автозагрузке грузится 15 секунд. Всякие запускаемые приложения стартуют настолько быстро, что как будто просто уже запущено все и из свернутого окна восстанавливаются.
Стоит на нем система и основные программки, а все прочее на обычных винтах. Думаю теперь все время буду SSD пользоваться в таком плане, разница разительна.

Unknown комментирует...

Всем доброго вечера!

Отличия семерки от XP вполне преодолимые и понятные. На мой взгляд, переучиваться особенно не нужно. Восьмерка - да, отличия посерьезнее, но опять же это пока рабочий стол не найдешь :) и не вытащишь на него все что нужно. Никаких эмуляций меню Пуск не устанавливал, разными способами приспосабливался к тому что сделали, изучал возможности. Сейчас не вижу для себя разницы в чем работать.

Очень рекомендую для восьмерки: клик правой кнопкой мыши в левом нижнем углу экрана (что рабочего стола, что метро - неважно), всплывает меню с кучей полезного, в частности проводник, панель управления, командная строка, свойства системы и многое другое. Почти все что есть в "пуске" кроме программ и даже немного больше. Это штатная возможность, но почему-то мало кто про нее знает.

Бэкап акронисом, про который была тема в посте - это необходимое, как чистка зубов или стрижка ногтей. Всем советую. Особенно если кто юзает SSD, потому что надежность этих драйвов пока под вопросом. Я использую таковой на ультрабуке и копию на переносной обычный магнитный жесткий диск делаю регулярно.

Две ОС на разных разделах с целью перехода на другую если одна свалится - по-моему, неудачная идея. Потому что, во-первых, при гибели винта может и не спасти (если винт на обе системы один), во-вторых, при установленной куче программ переносить настройки туда-сюда задолбаешься и наверняка чего-нибудь забудешь.

Как-то так.

Unknown комментирует...

http://i586.photobucket.com/albums/ss308/tdawgui/THAAANKS.jpg?t=1246407497