понедельник, 23 мая 2011 г.

Эликсир счастья 2ч

Адаптивные свойства человека.

Как известно человек ко всему привыкает,и к хорошему и  плохому.Хорошо это или нет?С одной стороны хорошо:начал бегать по утрам,первый день тяжело,потом полегче становится,с каждым днем все лучше результаты и меньше затрат сил...С другой стороны:для получения удовольствия приходится каждый раз прикладывать все больше усилий...Купил Абрамович яхту небольшую,наигрался... решил побольше заказать... смотрит,не прет от этой,заказал самую большую в Мире,что он потом будет делать, я не знаю...



  Ахиллесова пята наркомана- все время дозу надо повышать,а это как видно путь в никуда.Так как адаптивные свойства организма проявляются не только на психологическом уровне,но и на химическом.Не только к лекарствам привыкаем (врачи рекомендуют делать перерывы) ,но и к яду.

  Важный момент:но нас интересует получение удовольствия и как мы выяснили,удовольствие,ощущение счастья-это движение,путь,Дао.Движение по вектору в сторону максимального счастья,эйфории,нирваны.

  Для получения счастья нам нужно это движение,переход от одного состояния к другому более лучшему.

  Для ставок на спорт тут все понятно:выиграл-проиграл,выиграл-выиграл больше,сильно проиграл-немного проиграл,сильно проиграл-немного выиграл.т.е обеспечил себе это условие-движение в сторону счастья,хотя и с откатами назад...




 проиграл-----выиграл







Какая сила движет маятник?

  Когда на нас сваливается выигрыш,то это всего лишь увеличение числа на счете и осознание веса этих денег и тех возможностей что они могут дать.Нет прямого воздействия на тело или химического на мозг:мы не шырнулись,не напились,не наглатались таблеток,не трахнулись и т.п.Просто наш организм начал продуцировать набор химических веществ самостоятельно,реагируя на определенные сигналы мозга и весь этот коктейль Молотова вызывает то состояние,которое хочется получать как можно чаще и которое так же ,время от времени,нужно человеку,как вода или пища.
    Напрашивается вопрос: нужно ли покупать очередную яхту,что бы испытать удовольствие и счастье?Ответ--нужно... если есть деньги)  А если нет денег,или их накопление на яхту покруче,принесет больше лишений и неудобств,чем предполагаемая радость от покупки?  Тогда--не нужно!

А есть ли возможность не затрачивая особых усилий,практически на халяву,получить все те ощущения жизни,которые имеет Абрамович и вся подобная братия... ? 


Такая возможность есть!!! (об этом в следующих частях "Эликсира счастья" )


Комментариев нет: