пятница, 27 мая 2011 г.

Эликсир счастья 5ч.

     Для ощущения праздника жизни и радости, необходимо обеспечить непрерывное движение маятника в сторону максимального счастья.

                                      
                                        Отклонение маятника на большую амплитуду:

Существует два основных способа:
1)"Постановка цели"-ставится желанная цель и движение обеспечивается за счет пути к ее достижению
2)"Ожидание праздника"-использование любых будущих радостных событий,где отклонение маятника возникает от процесса ожидание,предвосхищения.

1.Постановка цели самый важный инструмент.Главное условие:цель должна быть очень желанна и достижима (стать миллионером,стать богатым,стать звездой тут не катит ).Когда у нас есть цель,то она всегда более значительна,чем мелкие неприятности и каждодневная рутина,плохое мы начинаем меньше замечать на фоне чего то большего и прекрасного. (пример:решили придумать прибыльную систему и начать зарабатывать приличные деньги на бирже, сделать ее основным доходом или замутили какой бизнес и на фоне этого, конфликты с начальством на работе,склоки с сослуживцами,недовольство очередной зарплатой и т.п. вещи,которые раньше так досаждали,становятся мелкими,еле заметными эпизодами).

  Когда у нас поставлена цель,то на пути происходит много событий,способствующих ее достижению,что естественно вызывает приятные эмоции.(пример:решили отправится в морской круиз,и двигаясь к этой цели начинаются попадаться знакомые единомышленники,появляются дополнительные возможности заработка,удается пробить отпуск в удобное время и подобные радостные мелочи).

То что раньше было обыденным и скучным,приобретает новые краски.Работа и накопление денег ради накопления,процесс скучный и нудный,а когда стоит цель ,например, купить автомобиль,то любой отработанный день,это не просто убитое время жизни,а путь приближающий к заветной покупке.
 Постановка цели-это действие не желательное,а обязательное в жизни любого человека.Если мы стоим на месте,не двигаясь к цели-это равносильно движению назад,как ходьба по эскалатору против движения.(например в Норвегии один из самых высоких уровней жизни,но и очень высокое количество самоубийств,странно...ответ прост,человек в молодом возрасте находит работу,берет в кредит квартиру,мебель,автомобиль,т.е. все для нормальной жизни,а потом 35-45 лет расплачивается за кредит,к хорошему привыкаешь быстро,а впереди ждет долгая дорога по расплате за все блага,которые имеешь,и вся будущая жизнь расписана на перед,живешь и стоишь на месте или двигаешь маятник назад...)

2.Ожидание праздника-лучше чем сам праздник,знакомая поговорка и причина этого кроется в силе нашего воображения,которое рисует картины и представления, намного краше,даже самой прекрасной действительности.На этом держится само понятие-искусство.Чем больше произведение искусств дает простора для воображение,тем оно ценнее.Например топовая картина в Лувре "Мона Лиза" Леонардо Давинчи,где героиня манит своей загадочной улыбкой,и каждый уже сам домысливает , чему она там улыбается,а может и не улыбается,а может это не она вовсе,а он ...А весь секрет в недосказанности и загадочности,не нужна конкретика,мы ею сыты по горло в реальной жизни,дайте простора помечтать.


    Воображаемый мир у нас полностью под контролем,он может отражать все наши желание и дать любое развитие по нашему сценарию.Мечты..надежды...ожидания-что может быть лучше?Ожидание -это процесс,это движение вперед,т.е. то что нам и нужно.Этот процесс долгий и приятный,а сам праздник короткий,не такой как ожидался,да еще с будущим бодуном в голове,"так выпьем же друзья за то... что бы все наши желания совпадали с нашими возможностями),а возможности бы были безграничны!!!)" (тост)

Вывод:всегда нужно чего то ждать хорошего,после зимы-лета,после поражения-победы,после дождя-солнца,после расставания-встречи...

Эликсир счастья 6ч. (заключительная).

Комментариев нет: