пятница, 20 мая 2011 г.

Полезно почитать...

Нашел интересную статью у блогера $tepOk и решил выбрать лучшие моменты.Это взято из описания фондовой биржы,но 100% подходит для Бетфаир.


Каждый, кто торгует на бирже, мечтает (прямо или подсознательно), что рано или поздно биржа станет для него той волшебной палочкой, которая изменит его жизнь. Только не говорите мне, что торгуете на бирже потому, что хотите научиться новой профессии, разобраться в финансовом рынке или открыть дополнительный источник дохода. Все это с годами пройдет, и останется только одна мотивация для торговли на бирже – поднять так много «бабла» с рынка, чтобы стать финансово независимым. Стать богатым – настолько, чтобы не думать о зарплате, работе, расходах. А значит, выйти за рамки привычного, ограниченного мира. Деньги - другой цели биржевой торговли нет и быть не может.  (с последним не совсем согласен ,там много других факторов,и деньги далеко не на первом месте,иначе не было бы людей которые по 10 лет уже стабильно сливают банки каждый год,но упорно продолжают играть.Хотя человек то пишет про финансовую биржу...)
я понял САМУЮ ВАЖНУЮ ВЕЩЬ, которая имеет первостепенное значение в трейдинге. Я анализировал, почему я не мог заработать по той же методике, по которой Герчик так стабильно делает свой капитал. И я это понял. Для меня это было как озарение! Эврика! Столько лет я искал грааль, а он, оказывается, лежит под ногами! Я, наконец, понял, что отличает всех успешных трейдеров. 

Сможет ли человек понять, если объяснить ему это словами? Нет, это нужно пережить – пропустить через себя. Ведь я раньше ЗНАЛ это, но не понимал, пока сам не пережил. Я же читал об этом в книгах! Вот на 626 странице в заключении к книге «Новые маги рынка» Джек Швагер пишет: «Для меня самым важным уроком, полученным из этих интервью, является то, что совершенно необходимо брать на вооружение метод торговли, идеально подходящий индивидуальности каждого человека.».  

Всю свою практику в трейдинге я искал грааль – я искал методику торговли, которая будет делать мне деньги. Успех в трейдинге я напрямую связывал со знанием правил торговли – когда покупать и когда продавать. И я искал эту методику. Но при этом упускал из виду, что на чужой методике невозможно делать деньги. Почему так – мне трудно это объяснить, но это действительно так. Невозможно взять чужую методику и повторить ее. Мы все разные люди. Торгуя по методике Герчика, я ощущал дискомфорт – слишком быстрый для меня стиль торговли, слишком много акций нужно держать во внимании, слишком высока должна быть концентрация, слишком много времени нужно тратить на подготовку к торговле, слишком тяжел сам процесс торговли.

Для успеха на бирже не нужно копировать других трейдеров. Мы все неповторимы. Также неповторимы и торговые методики трейдеров. Для успеха нужно самому разработать СВОЮ методику, понять ее – все ее достоинства и недостатки – и научиться ею пользоваться. Вот что объединяет всех успешных трейдеров – каждый успешный трейдер нашел свою собственную методику и торгует только по ней. Ему не нужны чужие приемы торговли – они бесполезны.

На бирже нужно искать не грааль – нужно искать самого себя. Биржа – это то место, где ты борешься сам с собой. А заодно и познаешь самого себя.
Когда ты впервые в жизни получаешь серьезные деньги, ты вдруг понимаешь, что многие вещи, которые ты всю жизнь считал недоступными, вдруг стали вполне доступными. Что можно купить на эти миллионы? Я ради интереса читал объявления о продаже домов в Подмосковье, дорогих машин и даже яхт (хотя они мне не нужны) и сравнивал свой капитал с ценниками. Впереди открывались новые горизонты. 
      Что ощущает человек с большими деньгами на руках? Это совершенно новые ощущения. Силу, безграничные возможности. Деньги придают уверенность. Тебе уже не нужно думать о том, как заработать деньги на жизнь. Мозг освобождается от этой «чепухи». Не нужно работать ради денег – потому что ты можешь делать их из воздуха, кликая мышкой. Ощущения денег приятные, но они нисколько не опьяняли меня. Меня вдруг посетила мысль, что 95% людей заняты в жизни только тем, чтобы заработать. Жизнь ради денег. А если тебе не надо работать – и что тогда остается? Вот деньги лежат на счете. Разве моя жизнь стала от этого лучше? Стал ли я счастливее? Нет. И тут я понял, что не деньги делают человека счастливее, а что-то другое... Ладно, дальше не буду углубляться в философию.  (как нибудь разверну эту тему)


Задача трейдера не в том, чтобы зарабатывать на любом рынке, а в том, чтобы на все 100% использовать тот шанс, когда рынок сам тебе «дарит» деньги, - и не упустить, когда рынок пытается забрать их обратно.
Вот ссылка  на всю статью:   
http://betfair-in-play.blogspot.com/2010/12/blog-post.html?showComment=1305819927800#c7761317833285099216

Комментариев нет: